Trains En Vadrouille

  CN-3 en action sur la ligne de la Bosse

par le 11 Fév., 2015, dans la categorie Infra, Thermique

L’hiver s’est montré particulièrement présent en ce début du mois de février. Les chasse neige ont été sollicités sur de nombreuses lignes.

Le CN3 Beilhack, qui stationne à Besançon, a eu un emploi du temps bien chargé. La semaine dernière, il a été utilisé quasiment tous les jours sur les lignes de La Bosse (Andelot – Longeville-Rochejean), des Horlogers (Le Locle), et des Hirondelles (Morez – Saint Claude).

Voici quelques prises de vues de son passage sur la ligne de la Bosse le lundi 2 février 2015.

00:02 Pour se mettre dans l’ambiance, une vue au petit matin des voies de la gare d’Andelot
00:44 Les agents de la gare déneigent le quai
01:39 Le Beilhack arrive de Besançon
02:49 Essai des fraises
03:09 Et c’est parti pour Frasne
03:42 Unimog Rail-Route de Frasne en train de dégager les abords du PN
04:56 Ah, le CN3 arrive en gare de Boujailles.
05:43 Le Chasse Neige 3 Beilhack est maintenant à hauteur de Courvières
08:08 Vers l’entrée de Frasne
09:34 Arrivée en gare de Frasne
10:58 Passage à Vaux et Chantegrue
12:20 Passage à Labergement Sainte Marie
13:56 Retournement à Longeville Rochejean
15:12 Vaux et Chantegrue, bye bye CN3

:, ,

2 Commentaires pour cet article

  • PILOU

    Salut Fred,

    Superbe séquence, que de souvenirs ramenés de cette belle journée!
    La vidéo de l’Unimog va interesser le DPX Voie de Frasne

    J’attends la séquence du Mont Dore! 🙂

    • skYfIrE

      Salut Pilou,

      Merci 🙂

      Oui, vivement la prochaine journée dans la neige ^^

      Pour le DPX, il faudra que j’en fasse une « dédiée » à l’unimog

      Le Mont Dore arrive ^^

      Et chui toujours en retard pour répondre… désolé :/

      Fred

Laisser une réponse

Mots-clef

040 T - 09-16CSM - 141 R 1199 - 141 R 420 - 141 R 840 - 141 TD 740 - 241 P 17 - 2CC2 3402 - 2D2 5525 - 2M62 - 2M62M - 2M62U - 2M62У - 2TE10 - 2TE10M - 2TE10U - 2TE116 - 2TЭ10 - 2TЭ116 - 2М62UR - 2М62УР - 2ТЭ10M - 2ТЭ10У - 3M62 - 3TE10 - 3TE10M - 3TЭ10 - 620M - a1aa1a 68000 - a1aa1a 68500 - AEF - AGV - AM800 - ate - AVE - B 81500 - B 82500 - BB 15000 - BB 16000 - BB 17000 - BB 22200 - BB 25100 - BB 25150 - BB 25200 - BB 25236 - BB 25500 - BB 25600 - BB 26000 - BB 27000 - BB 36000 - BB 36300 - BB 37000 - bb 60000 - BB 60100 - BB 63500 - BB 64600 - BB 66000 - BB 66400 - BB 67200 - BB 67300 - BB 67400 - BB 69200 - BB 69400 - BB 7200 - BB 75000 - BB 75100 - BB 75400 - BB 7600 - BB 8500 - BB 8600 - BB 9300 - BB 9330 - BB 9600 - Beilhack - Cable Car - carmillon - CC 20001 - CC 6500 - CC 6559 - CC 7100 - CC 72000 - CC 72064 - CC 72084 - CC 72100 - Cévenol - CFHA - CFM - ChME3 - class 37 - class 66 - class 77 - cn-3 - CP - D1 - DGKu - DMU - DR1A - du-65 - E 186 - E 37500 - EAD - EJ575 - ER 20 - ER2 - ER9M - Euro 4000 - Euro Carex - Eurostar - festirail - Flanger - G 1000 - G 1206 - Ge 4/4 - Ge 6/6 - IES - Infra - kirow - LG - ligne de la bosse - ligne des hirondelles - livre - lucie - lunéa - M62 - M62K - mauzin - mauzinette - MAV - MPT - ol49 - Orient Express - Ouigo - pèlerins - pkp - pociągi - PSE 65 - Pt47 - RA2 - rame croisière - rame vse - Record TGV - renfe - rff - RGP - SMN 902 - sncb - SSP-110SW - su45 - Surveille - TDGR - TEM2 - TEOZ - TEP60 - TEP70 - TGV - Thalys - trains expo - trenurile - ttda - TTX - TЭM2 - UFM160 - V150 - V2N - VL80 - vlaky - vulcain - x 1501 - X 2100 - X 2200 - X 2400 - X 2700 - X 2800 - X 3800 - X 4300 - X 72500 - X 73500 - X 76500 - X300 - Y 8000 - Z 11500 - Z 23500 - Z 24500 - Z 26500 - Z 27500 - Z 55500 - Z 6100 - Z 7500 - Z 9500 - БЧ - ВЛ80 - Д1 - ДP1A - ТЭМ2 - ТЭП60 - ТЭП70 - ЧМЭ3 - ЧМЭ3М