Trains En Vadrouille

Author Archive

  Des portes du midi aux vallées alpines avec la 241P17

par le Mai.05, 2015, dans la catégorie Asso sur R.F.N., Vapeur

Quelques prises de vues réalisées lors du dernier passage en région lyonnaise de la 241P17.

Ses passages à Couzon le 11/04, puis à Montferrand et Meximieux le 13.

Puis une autre séquence à Collonges-Fontaines, filmée par un pote.

Laisser un commentaire : suite...

  Nevers + Flanger à l’assaut du Mont Dore

par le Avr.02, 2015, dans la catégorie Infra, Thermique

Fin janvier 2015, la ligne du Mont Dore a eu la visite du chasse-neige. Un « Nevers » et un « Flanger » avait été attelé à la BB66090. Cela faisait 10 ans qu’un chasse neige n’était pas passé sur cette ligne.

0:02 Au départ de Laqueuille
0:38 Un peu avant l’arrivée au Mont Dore
1:11 Départ du Mont Dore, Flanger en tête
2:09 Arrivée en gare de Laqueuille
2:25 En arrière plan, les 67400 du train des eaux du Mont Dore
3:07 Démarrage de la gare de La Miouze
4:10 Arrivée en gare de Volvic
5:28 Départ de Volvic

Merci au mécano pour sa participation sonore 🙂

1 Comment :, suite...

  Marche d’agrément de la CC6559

par le Mar.14, 2015, dans la catégorie Electrique, H.L.P.

Le 19 janvier 2015, la CC 6559 est sortie de sa léthargie. Quelques prises de vues de sa marche d’agrément.

Vers Leyment,

Vers Saint Maurice de Beynost,

Merci au mécano pour sa participation sonore 🙂

Merci à la SIMiL500 pour son travail.

Pour info, le 26 avril 2015, un train spécial avec la CC6559 est organisé par l’association SIMiL500.

1 Comment :, suite...

  La CC7102 retourne sur Chambéry

par le Mar.03, 2015, dans la catégorie Acheminements, Electrique

Tractée par la BB22275, la voilà passant vers Ambronay le 02/03/15.

Merci au mécano pour sa participation sonore 🙂

Laisser un commentaire :, suite...

  Les CC72000 acheminent la rame TGV 736

par le Mar.01, 2015, dans la catégorie Acheminements, Thermique

Il y a quelques mois, la rame TGV 736 avait été accostée par un AVE du côté de Marseille Saint Charles.

Courant novembre, la CC72084 était allée chercher la rame 736 à Marseille. Son passage à Sérézin

Depuis novembre la rame 736 était au Technicentre de Gerland. Début février, c’est une revenante, la CC 72074 qui avait fait le trajet pour venir prendre en charge la rame 736 afin de l’acheminer sur Paris.
Son passage HLP à Couzon,

Puis le lendemain, son passage, malchanceux, à Couzon, et un peu mieux vers Saint Florentin. Le surlendemain, c’est du côté de Chartrettes que le convoi est vu.

Merci aux mécanos pour leurs participations 🙂

Laisser un commentaire :, suite...

  CN-3 en action sur la ligne de la Bosse

par le Fév.11, 2015, dans la catégorie Infra, Thermique

L’hiver s’est montré particulièrement présent en ce début du mois de février. Les chasse neige ont été sollicités sur de nombreuses lignes.

Le CN3 Beilhack, qui stationne à Besançon, a eu un emploi du temps bien chargé. La semaine dernière, il a été utilisé quasiment tous les jours sur les lignes de La Bosse (Andelot – Longeville-Rochejean), des Horlogers (Le Locle), et des Hirondelles (Morez – Saint Claude).

Voici quelques prises de vues de son passage sur la ligne de la Bosse le lundi 2 février 2015.

00:02 Pour se mettre dans l’ambiance, une vue au petit matin des voies de la gare d’Andelot
00:44 Les agents de la gare déneigent le quai
01:39 Le Beilhack arrive de Besançon
02:49 Essai des fraises
03:09 Et c’est parti pour Frasne
03:42 Unimog Rail-Route de Frasne en train de dégager les abords du PN
04:56 Ah, le CN3 arrive en gare de Boujailles.
05:43 Le Chasse Neige 3 Beilhack est maintenant à hauteur de Courvières
08:08 Vers l’entrée de Frasne
09:34 Arrivée en gare de Frasne
10:58 Passage à Vaux et Chantegrue
12:20 Passage à Labergement Sainte Marie
13:56 Retournement à Longeville Rochejean
15:12 Vaux et Chantegrue, bye bye CN3

2 Comments :, , suite...

  Rétrospective 2014, la décennale – 10 ans de vidéos de trains

par le Jan.19, 2015, dans la catégorie Acheminements, Automotrices, Automotrices Grande Vitesse, Autorails & Automoteurs, Electrique, Fret, Hors de France, Rames Tractées, Rames Tractées, République tchèque, Roumanie, Slovaquie, Suisse, Thermique, Ukraine, Vapeur

2014 est terminée, 2015 commence tout juste. Mais 2014, ça faisait ma dixième année de vidéos de trains. Je vais donc partager avec vous ces 10 dix passés au bord des voies.

Les formats vidéos ont évolués en dix ans, j’ai donc tenté de faire cohabiter au mieux 3 générations de matériel vidéo. La première séquence a été tourné avec un caméscope en VHS-C. Il fut utilisé des années 2004 à 2006. La dernière séquence a été tournée avec un caméscope Full-HD. J’utilise un Full-HD depuis 2011. Entre les deux, il y a eu la qualité DVD (de 2007 à 2010). La qualité du montage n’est donc malheureusement pas homogène.

Voilà donc mes morceaux choisis.

00:02 2004, Bratislava (SK)
00:26 2005, Montluel, CC6549 avec une V2N
00:42 2005, banlieue de Budapest (HU), Rame Tchèque
01:14 2006, Lyon Perrache, BB9600 vs Z24500
02:08 2006, Banlieue de Kiev (UA), VL80
03:15 2007, Villennes, BB 16008
03:35 2007, Dragoza (RO), Autorail 906
03:55 2008, Viaduc du LandWasser (CH), RhB Ge 4/4 II 614
04:24 2008, Lestelle-Betharam, BB 9322 rame VSE
05:06 2009, Verrières de Joux, Rame Lyria 112
05:54 2009, Bize, CC72121
06:14 2010, Kariotiškės (LT), TEP60-923
06:38 2010, Leyment, BB 25257
07:08 2011, Nowy-Solec (PL), Ol49-59
09:50 2011, Quincieux, BB 26164
12:22 2011, Port de Loyes, BB 7284
12:40 2012, Șibot (RO), 425536
13:15 2012, Villenoy, BB 15063
13:34 2013, Płociczno-Osiedle (PL), SU45-168
14:06 2013, Laveyrune, BB 67611
14:27 2014, Velim (CZ), 362-172-9 avec la BB36021 en attente pour aller sur l’anneau
14:45 2014, Mesvres, CC 72049

Début 2014, j’avais écris : « Dans mes résolutions 2013, j’avais dit que j’allais essayer de caser un peu plus de régularité dans la mise à jour de mon site. Je vais essayer de faire encore mieux pour 2014 ^^ ». Bon, bah, on peut dire que c’est raté. Rendez-vous en 2016 pour voir si 2015 aura été meilleur ^^

Bonne Année 2015 – Happy New Year 2015 – с Новым Годом 2015

2 Comments :, , , , , , , , , , , , , , , , , suite...

Mots-clef

040 T - 09-16CSM - 141 R 1199 - 141 R 420 - 141 R 840 - 141 TD 740 - 241 P 17 - 2CC2 3402 - 2D2 5525 - 2M62 - 2M62M - 2M62U - 2M62У - 2TE10 - 2TE10M - 2TE10U - 2TE116 - 2TЭ10 - 2TЭ116 - 2М62UR - 2М62УР - 2ТЭ10M - 2ТЭ10У - 3M62 - 3TE10 - 3TE10M - 3TЭ10 - 620M - a1aa1a 68000 - a1aa1a 68500 - AEF - AGV - AM800 - ate - AVE - B 81500 - B 82500 - BB 15000 - BB 16000 - BB 17000 - BB 22200 - BB 25100 - BB 25150 - BB 25200 - BB 25236 - BB 25500 - BB 25600 - BB 26000 - BB 27000 - BB 36000 - BB 36300 - BB 37000 - bb 60000 - BB 60100 - BB 63500 - BB 64600 - BB 66000 - BB 66400 - BB 67200 - BB 67300 - BB 67400 - BB 69200 - BB 69400 - BB 7200 - BB 75000 - BB 75100 - BB 75400 - BB 7600 - BB 8500 - BB 8600 - BB 9300 - BB 9330 - BB 9600 - Beilhack - Cable Car - carmillon - CC 20001 - CC 6500 - CC 6559 - CC 7100 - CC 72000 - CC 72064 - CC 72084 - CC 72100 - Cévenol - CFHA - CFM - ChME3 - class 37 - class 66 - class 77 - cn-3 - CP - D1 - DGKu - DMU - DR1A - du-65 - E 186 - E 37500 - EAD - EJ575 - ER 20 - ER2 - ER9M - Euro 4000 - Euro Carex - Eurostar - festirail - Flanger - G 1000 - G 1206 - Ge 4/4 - Ge 6/6 - IES - Infra - kirow - LG - ligne de la bosse - ligne des hirondelles - livre - lucie - lunéa - M62 - M62K - mauzin - mauzinette - MAV - MPT - ol49 - Orient Express - Ouigo - pèlerins - pkp - pociągi - PSE 65 - Pt47 - RA2 - rame croisière - rame vse - Record TGV - renfe - rff - RGP - SMN 902 - sncb - SSP-110SW - su45 - Surveille - TDGR - TEM2 - TEOZ - TEP60 - TEP70 - TGV - Thalys - trains expo - trenurile - ttda - TTX - TЭM2 - UFM160 - V150 - V2N - VL80 - vlaky - vulcain - x 1501 - X 2100 - X 2200 - X 2400 - X 2700 - X 2800 - X 3800 - X 4300 - X 72500 - X 73500 - X 76500 - X300 - Y 8000 - Z 11500 - Z 23500 - Z 24500 - Z 26500 - Z 27500 - Z 55500 - Z 6100 - Z 7500 - Z 9500 - БЧ - ВЛ80 - Д1 - ДP1A - ТЭМ2 - ТЭП60 - ТЭП70 - ЧМЭ3 - ЧМЭ3М